martes, 14 de diciembre de 2010

Nominados Globos de Oro 2011

LISTA DE NOMINADOS A LOS GLOBOS DE ORO

Nominados a los Globos de Oro 2011 Hoy Martes 14 de Diciembre se hizo pública la Lista Oficial de Nominaciones a los Globos de Oro 2011 (Golden Globe Awards), premios que son considerados una “semi-final” de los Premios Óscar de la Academia de Artes y Cencias Cinematográficas, aunque sólo uno de los últimos seis ganadores del Globo de Oro a la Mejor película (“Slumdog Millionaire, 2008) ha ganado también el Oscar.

Esta vez, La película “The King's Speech” lidera la lista con siete nominaciones.

Lista Oficial de Nominados a los Globos de Oro 2011

Esta es la lista de nominaciones a los Globos de Oro completa y ordenada por categorías:

MOTION PICTURE NOMINEES

MEJOR PELÍCULA (DRAMA)

  • Black Swan
  • The Fighter
  • Inception
  • The King’s Speech
  • The Social Network

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA/MUSICAL)

  • Alice en Wonderland
  • Burlesque
  • The Kids are All Right
  • Red
  • The Tourist

MEJOR ACTOR (DRAMA)

  • Jesse Eisenberg, The Social Network
  • Colin Firth, The King’s Speech
  • James Franco, 127 Hours
  • Ryan Gosling, Blue Valentine
  • Mark Wahlberg, The Fighter

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

  • Annette Bening, The Kids are All Right
  • Anne Hathaway, Love and Other Drugs
  • Angelina Jolie, The Tourist
  • Julianne Moore, The Kids are All Right
  • Emma Stone, Easy A

MEJOR ACTOR (COMEDIA/MUSICAL)

  • Johnny Depp, Alice in Wonderland
  • Johnny Depp, The Tourist
  • Paul Giamatti, Barney’s Version
  • Jake Gyllenhaal, Love and Other Drugs
  • Kevin Spacey, Casino Jack

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA/MUSICAL)

  • Halle Berry, Frankie and Alice
  • Nicole Kidman, Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
  • Natalie Portman, Black Swan
  • Michelle Williams, Blue Valentine

ACTOR SECUNDARIO

  • Christian Bale, The Fighter
  • Michael Douglas, Wall Street: Money Never Sleeps
  • Andrew Garfield, The Social Network
  • Jeremy Renner, The Town
  • Geoffrey Rush, The King’s Speech

ACTRIZ SECUNDARIA

  • Amy Adams, The Fighter
  • Helena Bonham Carter, The King’s Speech
  • Mila Kunis, Black Swan
  • Melissa Leo, The Fighter
  • Jacki Weaver, Animal Kingdom

MEJOR DIRECTOR

  • Darren Aronofsky, Black Swan
  • David Fincher, The Social Network
  • Tom Hooper, The King’s Speech
  • Christopher Nolan, Inception
  • David O. Russell, The Fighter

PELÍCULA ANIMADA

  • Despicable Me
  • How to Train Your Dragon
  • The Illusionist
  • Tangled
  • Toy Story 3

MEJOR GUIÓN

  • Danny Boyle and Simon Beaufoy, 127 Hours
  • Lisa Cholodenko and Stuart Blumberg, The Kids are All Right
  • Christopher Nolan, Inception
  • David Seidler, The King’s Speech
  • Aaron Sorkin, The Social Network

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA

  • Biutiful
  • The Concert
  • The Edge
  • I am Love
  • In a Better World

BANDA SONORA

  • Alexandre Desplat, The King’s Speech
  • Danny Elfman, Alice in Wonderland
  • A.R. Rahmann, 127 Hours
  • Trent Reznor and Atticus Ross, The Social Network
  • Hans Zimmer, Inception

CANCIÓN ORIGINAL

  • “Bound to You” from Burlesque
  • “Coming Home” from Country Strong
  • “I See the Light” from Tangled
  • “There’s a Place for Us” from The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
  • “You Haven’t Seen the Last of Me” from Burlesque

PRIMETIME TELEVISION NOMINEES

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA

  • “Boardwalk Empire”
  • “Dexter”
  • “The Good Wife”
  • “Mad Men”
  • “The Walking Dead”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA

  • Julianna Margulies, “The Good Wife”
  • Elisabeth Moss, “Mad Men”
  • Piper Perabo, “Covert Affairs”
  • Katey Sagal, “Sons of Anarchy”
  • Kyra Sedgwick, “The Closer”

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA

  • Steve Buscemi, “Boardwalk Empire”
  • Bryan Cranston, “Breaking Bad”
  • Michael C. Hall, “Dexter”
  • Jon Hamm, “Mad Men”
  • Hugh Laurie, “House”

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – COMEDIA O MUSICAL

  • “30 Rock”
  • “The Big Bang Theory”
  • “The Big C”
  • “Glee”
  • “Modern Family”
  • “Nurse Jackie”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN SERIE DE TELEVISIÓN - COMEDIA O MUSICAL

  • Toni Collette, “United States of Tara”
  • Edie Falco, “Nurse Jackie”
  • Tina Fey, “30 Rock”
  • Laura Linney, “The Big C”
  • Lea Michelle, “Glee”

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN SERIE DE TELEVISIÓN - COMEDIA O MUSICAL

  • Alec Baldwin, “30 Rock”
  • Steve Carell, “The Office”
  • Thomas Jane, “Hung”
  • Matthew Morrison, “Glee”
  • Jim Parsons, “The Big Bang Theory”

BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

  • “Carlos”
  • “The Pacific”
  • “Pillars of the Earth”
  • “Temple Grandin”
  • “You Don’t Know Jack”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

  • Hayley Atwell, “Pillars of the Earth”
  • Claire Danes, “Temple Grandin”
  • Judi Dench, “Return to Cranford”
  • Romola Garai, “Emma”
  • Jennifer Love Hewitt, “The Client List”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

  • Idris Elba, “Luther”
  • Ian McShane, “Pillars of the Earth”
  • Al Pacino, “You Don’t Know Jack”
  • Dennis Quaid, “The Special Relationship”
  • Edgar Ramirez, “Carlos”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

  • Hope Davis, “The Special Relationship”
  • Jane Lynch, “Glee”
  • Kelly MacDonald, “Boardwalk Empire”
  • Julia Stiles, “Dexter”
  • Sofia Vergara, “Modern Family”

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

  • Scott Caan, “Hawaii Five-O”
  • Chris Colfer, “Glee”
  • Chris Noth, “The Good Wife”
  • Eric Stonestreet, “Modern Family”
  • David Strathairn, “Temple Grandin”

Los Premios a los Globos de Oro se llevará a cabo en Los Ángeles el próximo 16 de enero 2011, con la conducción del comediante británico Ricky Gervais.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

No hay comentarios:

Publicar un comentario