jueves, 24 de julio de 2008

Selena Gomez nominada a los premios ALMA (+ Lista Completa)

La bella Selena Gomez ha sido nominada para los Premios ALMA 2008. El Concilio Nacional de La Raza presenta estos premios anualmente para el entretenimiento latino en películas y televisión. Eva Longoria será la presentadora, y la ceremonia se trasmitirá en vivo por la cadena ABC el 12 de Setiembre.

Selena ha sido nominada en la categoría "Actuación excepcional en una serie cómica", y su coestrella en Wizards of Waverly Place, Jake T. Austin, ha sido nominado para la misma categoría pero en masculino.

A continuación la lista completa de nominados:

Mejor actor en Series de Drama
Enrique Murciano, Without a Trace
Edward James Olmos, Battlestar Galactica
Danny Pino, Cold Case
James Roday, Psych
Adam Rodriguez, CSI: Miami

Mejor actor secundario en Series de drama:
Ricardo Chavira, Desperate Housewives
Jorge Garcia, Lost
Benito Martinez, The Shield
Amaury Nolasco, Prison Break
Miguel Sandoval, Medium

Mejor actriz en Series de drama:
Valerie Cruz, The Dresden Files
Cote de Pablo, NCIS
Lana Parrilla, Swingtown
Sara Ramirez, Grey's Anatomy
Roselyn Sanchez, Without a Trace

Mejor actriz secundaria en Series de drama:
Alana De La Garza, Law & Order
Marisol Nichols, 24
Paula Garces, The Shield
Julie Gonzalo, Eli Stone
Dania Ramirez, Heroes
Lauren Velez, Dexter

Mejor actuación masculina en Series de Comedia:
Jake T. Austin, Wizards of Waverly Place
Joshua Gomez, Chuck
Carlos Mencia, Mind of Mencia
Oscar Nuñez, The Office
Johnny A. Sanchez, MADtv
Charlie Sheen, Two and a Half Men

Mejor actuación femenina en Series de Comedia:
Maria Canals-Barrera, Wizards of Waverly Place
Selena Gomez, Wizards of Waverly Place
Anjelah Johnson, MADtv
Judy Reyes, Scrubs
Nadine Velasquez, My Name is Earl
Persia White, Girlfriends

Mejor Comedia:
Carlos Mencia: Performance Enhanced
George Lopez: America's Mexican
Hick-Spanic
The Original Latin Divas of Comedy
The Payaso Comedy Slam

Mejor Director de series de televisión:
Norberto Barba, Law & Order: Criminal Intent, "Depths"
Rodrigo Garcia, In Treatment, "Paul and Gina, Week One"
Linda Mendoza, Ugly Betty, "Betty's Baby Bump"
Miguel Sandoval, Medium, "Aftertaste"
Jay Torres, Desperate Housewives, "Distant Past"

Mejor director de película para TV:
Kenny Ortega, High School Musical 2

Mejor escritor para series de televisión:
Mick Betancourt, Law & Order: Special Victims Unit, "Fight"
Silvio Horta, Ugly Betty, "Jump"
Gloria Calderon Kellet, How I Met Your Mother, "How I Met Everyone Else"
Jose Molina, Without a Trace, "Without You"

Mejor interpretación en serie dramática diurna:
Maurice Bernard, General Hospital
Kamar de los Reyes, One Life to Live
David Fumero, One Life to Live
Galen Gering, Passions
Jessica Leccia, Guiding Light
Eva Tamargo, Passions

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

No hay comentarios:

Publicar un comentario